El FAB celebra sus 10 años con más de cien producciones en pantalla

Del 19 al 25 de septiembre

Con 91 obras en competencia y 20 películas invitadas, el Festival Audiovisual Bariloche va delineando la programación de su 10º edición.  

En esta oportunidad, se dieron a conocer los nombres de las que serán parte de la competencia oficial en las 10 secciones con categorías nacionales, binacionales y patagónicas.

Dentro de las películas invitadas habrá proyecciones dedicadas al 40 aniversario de la guerra por la soberanía de las Islas Malvinas, como también producciones de reciente estreno y presentaciones de otros festivales, haciendo que la capital de los lagos del sur sea motivo de encuentro del mundo de las artes audiovisuales del 19 al 25 de septiembre, en un contexto natural único.

Este evento es organizado por la Secretaría de Estado de Cultura del Gobierno de Río Negro con el acompañamiento del INCAA. Para más información ingresar a www.festivalfab.com.ar

La selección para esta edición 2022 en las secciones en competencia son:

Sección Oficial Competencia Nacional de Largometrajes Ficción

  •       El Monte de Sebastián Caulier (CABA)
  •       Ese fin de semana de Mara Pescio (CABA)
  •       La Calma de Mariano Cócolo (Mendoza)
  •   Zahorí de Marí Alessandrini (San Carlos de Bariloche, Río Negro)

Sección Oficial Competencia Nacional de Largometrajes Documentales

  •       Esquí de Manque La Banca (La Plata, Pcia Buenos Aires) 
  •       El Fulgor de Martin Farina (CABA)
  •       Terra Incógnita de Ignacio Leonidas (CABA-Ushuaia, Tierra del Fuego  AIAS)
  •       Atlas de Guadalupe Gaona e Ignacio Masllorens (CABA)
  •       Mari de Mariana Turkieh y Adriana Yurcovich (CABA)

Sección Oficial Competencia Nacional de Cortometrajes

  •       Laguna Colorada de Waldo Román Martínez (La Plata, Pcia Buenos Aires)
  •       Un Cráneo de Mariano Cócolo (Mendoza)
  •       Tamang de Santiago Becker (CABA)
  •       Iyale de Tatiana Colangelo (Vicente López, Pcia Buenos Aires)
  •       Ahí vienen de Pedro Ponce y Lucas García Melo (Tucumán)
  •       El nombre del hijo de Martina Matzkin (CABA)
  •       Fuego de Maro Margulis (CABA)
  •       Rebelado de Eduardo Igolnikow (La Plata, Pcia Buenos Aires)
  •       Almendras amargas de Andrés Horacio Denegri (CABA)
  •       Tres deseos. Una verdad de Cecilia E. Petrujno (CABA)
  •       Después de las 12 de Sofia Szelske (CABA)
  •       La Sed de Natasha Yael Arcuschin (CABA)
  •       Yon de Bárbara Lago (CABA)
  •       Teoría Social Numérica de Paola Michaels  (CABA)
  •       Las picapedreras de Azul Aizenberg  (CABA)
  •       Pasajero de Juan Pablo Zaramella  (CABA)

 Sección Oficial Competencia Binacional de Largometrajes Argentino / Chilena

  •       El sol es la única semilla de Esteban Alexis Santana Guerrero (Puerto Varas, Chile)
  •       Las intemperies de Andy Riva y Guido de Paula (Ushuaia, Tierra del Fuego AIAS)
  •       Lavandería Nancy Sport de Agustín Gregori (Neuquén)
  •       Mankewenüy, Amiga del Cóndor de María Manzanares (San Carlos de Bariloche, Río Negro)
  •       Marquetalia de Laura Linares (San Carlos de Bariloche, Río Negro)
  •       El ruido del tiempo de Rubén Guzmán (San Carlos de Bariloche, Río Negro)

Sección Oficial Competencia Binacional de Cortometrajes Argentino / Chilena.

  •       Amor de barricada de Marisol Cumsille (Valdivia, Chile)
  •       La noche y las tormentas de Nicolás Deluca y Luján Agusti (Ushuaia, Tierra del Fuego AIAS)
  •       Nain de Abril Ailin Sanz (Allen, Río Negro)
  •       Troqel del mundo distraído de Sebastián Eduardo Bravo Díaz (Puerto Montt, Chile) 
  •       La Bruja de lenga de Llao Navarra (El Bolsón, Río Negro)
  •       Magma de Sol Suárez (Gral Roca, Río Negro)
  •       No es ella de Samuel González (Valdivia, Chile) 
  •       Un niño solo de Miguel Garcés (San Carlos de Bariloche, Río Negro)
  •       Toy complicado de Joaquín Soto (El Bolsón, Río Negro)
  •       Reminiscencia de Juan Pablo Duprez (El Bolsón, Río Negro)
  •       Somos nuestro primer objeto de arte de Eduardo Albisu y Pablo Bavaro (Esquel, Chubut)
  •       Ayudemos al virus de Ana Fresco (La Pampa) 
  •       Estepas de Santiago Gauna y Ezequiel Méndez Coria (Ushuaia, Tierra del Fuego AIAS)
  •       Primavera de Leonel Planes (Ushuaia, Tierra del Fuego AIAS)
  •      Quemado de Marcos Argel (realización grupal FAA! Festival Artístico Audiovisual. El Bolsón, Río    Negro)
  •      Inche Felipe de Walter Castro Veliz (San Antonio Este, Río Negro)

Sección Oficial Competencia Nacional de Video Danza

  •       Habitantes de Agustín Detzel (Ushuaia, Tierra del Fuego AIAS)
  •       Vuelo Simétrico de Constanza González (Junín de los Andes, Neuquén)
  •       Acre-pie de Julieta Mujica (CABA) 
  •       Fractal de Sergio Sosa (Ciudad Evita, partido La Matanza, Pcia de Buenos Aires)
  •       Centaura de Daiana Ferreira (CABA)
  •       Satori de Lucas Gingles (CABA) 
  •       Punto de inflexión de Juliana Romeo y Lucila Osso (CABA) 
  •       La Placita de Paula Dreyer y Gabily Anadón (Posadas, Misiones)
  •       Excalma de Florencia Giardino (CABA)
  •       Sobre la tierra de Bárbara Lea Ziffer (San Carlos de Bariloche, Río Negro)

Sección Oficial PEC Patagónico (Proyecto En Construcción)

  •       Los bordes de la tierra de Gabriel Gonzales Carreño (La Pampa)
  •       Motoco de Pamela Noemí Gallardo (Lago Puelo, Chubut)
  •       Pingüinos: Evolución y Supervivencia de Diego Enrique Canut (Gral Roca, Río Negro)
  •       Estepa de Mariano Benito (San Carlos de Bariloche, Río Negro)
  •       Chapman de Ludmila Rogel y Guido De Paula (Ushuaia, Tierra del Fuego AIAS)
  •       Los Suecos de María Ulrich (Neuquén)
  •       Miren Felder de Malén Otaño (San Martín de los Andes, Neuquén)
  •       ExtraVagantes de Maximiliano A. Villar (Neuquén)
  •       Deje las luces prendidas de Clara Waidelich (San Carlos de Bariloche, Río Negro)
  •       Las fieras de Juan Flores (Gral Roca, Río Negro)
  •       Benvenuto, un documental de la vieja escuela del tattoo de Facundo N Bastreri (Cipolletti, Río      Negro)
  •       Ita, la montaña y la fe de Walter Ponzo Ferrari Calcumil (Gral Fernández Oro, Río Negro) 

Sección Oficial Competencia Binacional de Cortometrajes SUB 21 (para menores de 21 años) pertenecientes a Escuelas de Cine y Artes Audiovisuales.

  •       Fiebre de medianoche de Valentina Abad (San Carlos de Bariloche, Río Negro)
  •       Autoretrato de Ramiro Pérez (Cinco Saltos, Río Negro)
  •       Metamorfosis de Ariana Florencia Correa (Neuquén)
  •       La no tan real aventura de Fran y Bruno de Francisco Aguerre Barbieri e Iñaki Bonelli Hernández  (El Bolsón, Río Negro) 
  •       Negro & Azul de Máximo Coduti (Neuquén)

Sección Oficial Competencia Patagónica Video Clips

  •       Ramana de Galia Lorena Guerrero (Neuquén) 
  •       Lamento de una gallina de Luz Rapoport (San Carlos de Bariloche, Río Negro)
  •       Estar con vos de Matías Grande (San Carlos de Bariloche, Río Negro)
  •       F.L.O.W de Iván M. Ezequiel Razza (Ushuaia, Tierra del Fuego AIAS)
  •       Nada me parece igual de Marion Prieto (Dina Huapi, Río Negro) 
  •       Rutas de Camila de Ibaceta Godoy (El Bolsón, Río Negro) 
  •       Irreal de Gabriel E. Mora (Neuquén)
  •       Luz de Nicolás Detry (Villa La Angostura, Neuquén)
  •       Sin combate de María Manzanares (San Carlos de Bariloche, Río Negro)
  •       Estorninos de Esteban Jesús Sarrocco (Villa Pehuenia, Neuquén) 
  •       Funktasma de Valentín Casablanca (Ushuaia, Tierra del Fuego AIAS)
  •       El jardín de Julieta Guzmán y Nicolás Barreiro (San Carlos de Bariloche, Río Negro)

Sección Oficial Competencia Video Arte Instalación

  • Exterior /interior de Walter Mateo López  (El Bolsón, Río Negro).
  • Raigambre patagonia de Gastón Ramos (Rada Tilly, Chubut)
  • Paisajes archivados de Agustín Esparza  (San Carlos de Bariloche, Río Negro)
  • La voz del planeta de María Elena Apa (El Bolsón, Río Negro)
  • Recuerdo que así sonaba de Luciano Lamtzev (San Carlos de Bariloche, San Carlos de Bariloche)

Obras invitadas FAB10 (fuera de competencia) 

Sección FOCO MALVINAS (dedicada a la conmemoración del 40 aniversario de la guerra por la soberanía de las Islas Malvinas)

 LARGOMETRAJES

  •         Operación Chocolate de Silvia Maturana y Carlos Castro (Buenos Aires – Comodoro Rivadavia,      2022)
  •         Exilio de Malvinas de Federico J. Palma (San Carlos de Bariloche, 2016)

      .           Telma, el cine y el soldado de Brenda Taubin (Pcia. de Buenos Aires, 2022)

  •         Buenas Noches Malvinas de Ana Fraile – Lucas Scavino, (Pcia. Buenos Aires, 2020)

CORTOMETRAJES

  •         Combatiente de Joaquín Ceballos (El Bolsón, 2013)
  •         Malvinas hace escuela de Sebastián Labaronne (Viedma/Patagones, 2022)
  •         Volver a Malvinas de Carlos Echeverría (Ushuaia, 2021)
  •         Vestigios de Claudio Ariel Carus, (Cipolletti, Río Negro, 2021)

Sección Películas Invitadas

  •         Mujeres con garra de Damian Leibovich (San Carlos de Bariloche, Río Negro, 2022)
  •         Patagonia Sincera de Grego Campi (San Carlos de Bariloche, Río Negro, 2022)
  •         La Ballester Molina de Pablo Almiron (Bariloche-Corrientes, 2022)
  •         Bajo Superficie de Miguel Angel Rossi (San Carlos de Bariloche, Río Negro, 2022)
  •         El Camino Eterno de Hernán Moyano (La Plata, Pcia de Buenos Aires, 2018)

.         Zombies en el cañaveral de Pablo Schembri (Tucumán, 2019)

.         ¿Quién soy? (microprograma documental) de Cristian Jure (La Plata, Pcia de Buenos Aires, 2022) 

Sección Foco Conicet Documental (sección de 3 largometrajes que hace foco sobre la destacada tarea que viene realizando el área documental de CONICET con el objetivo de dar a conocer el trabajo de las investigadoras e investigadores argentinos).

  •       Glaciares, agua del futuro (2018)
  •       El desierto que no fue (2022)
  •       El beagle y sus dos naciones (2022)

Sección Pantalla UBA (es una proyección de cortometrajes realizados por estudiantes de la carrera de Diseño de Imagen y Sonido de FADU UBA)

Sección Festivales Invitados PEFF (Patagonia Eco Film Festival de Puerto Madryn, Chubut)
Organizada conjuntamente con el PEFF Patagonia Eco Film Festival de Puerto Madryn, orientada a las infancias y el cuidado del medioambiente.

Toda la información en http://www.festivalfab.com.ar

FB / IG / YouTube

También podría gustarte

Los comentarios están cerrados.